Експрес-консультація

Наш телефон: (067) 362-26-26

Суперечка — спосіб опонентів визнати свої помилки.
Амброуз Бірс (1842-1914), американський письменник

Новини оціночної компанії Аверті

Законодательное регулирование оценочного рынка: проблемы требуют решений

02.11.2010 г.

Татьяна павлюк Татьяна Павлюк, Президент Федерации оценщиков бизнеса и интеллектуальной собственности для «Юридической газеты», ноябрь 2010.

Состояние и перспективы развития законодательства в сфере оценочной деятельности в Украине уже давно требуют внимания участников рынка. В противном случае, равнодушие оценщиков может в итоге сыграть злую шутку со всем рынком оценки. Пока же интерес к рынку проявляют лишь законодатели, да и то в довольно фрагментарном, а подчас и однобоком виде. Так в парламенте на рассмотрении в профильных комитетах в 2010 г. находились два основных законопроекта, касающиеся госрегулирования рынка оценочной деятельности:

  • Проект Закона № 5505 от 13.04.2010 "О внесении изменений в некоторые законодательных актов Украины (относительно оценки имущества, земельных участков и других объектов)" (авторы: Горіна І.А., Куликов К.Б., Боднар О.Б.);
  • Проект Закона 6488 от 04.06.2010 "О внесении изменений в Закон Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональную оценочную деятельность в Украине" и других законодательных актов Украины" (автор: Боднар О.Б.).

На сегодняшний день они оба отклоненных и сняты с рассмотрения. Однако работа в направлении продолжается и, вероятно, в ближайшее время мы увидим следующую редакцию проекта.

Подробнее...